+12
Исмаиллы
Азербайджан, Исмаиллинский район

О городе Исмаиллы

Исмаиллы - город и административный центр Исмаиллинского района Азербайджана, расположенный у подножия южного склона Большого Кавказа в 47 км к северо-востоку от железнодорожной станции Мюсюсли.
Общая численность составляет 75500 человек, из них только 20,66 тыс. проживают в самом городе, а сельское часть населения составляет 79,34 тыс.
Площадь района составляет 2074 квадратных км. На севере район граничит с Губой, на востоке - с Шемахой, на юго-востоке - с Агсу, на юге - с Кюрдамиром, на юго-западе - с Геокчаем и на юге - с Габалой.
В настоящий момент проводятся широкомасштабные мероприятия в области развития туризма. До 1959 года Исмаиллы являлся селом, до 1967 года - поселком городского типа, а впоследствии стал городом. Исмаиллинский район занимает своеобразное место в хозяйственной жизни республики. До 1970 года отстающий во всех сферах Исмаиллинский район, впоследствии стал интенсивно развиваться.
В районе функционирует 13 дошкольных, 5 внешкольных воспитательных учреждений, 88 общеобразовательных школ, 1 техникум и 1 школа искусства.
В распоряжении населения находятся 60 библиотек, 37 домов культуры и клуб, 2 исторических музея краеведения. В районе действует 7 больниц с 515 палатами, 12 врачебных амбулаторий, 21 фельдшерский пункт акушерства.


Инфраструктура

В Исмаиилы действует несколько центров отдыха.
1. Мотель "Талсытан" - находится в городе Исмаиллы на улице Низами, двухэтажный. В мотеле имеется 14 обычных и 8 люкс номеров. В эти комнаты одновременно можно поселить 60 человек. Каждая из обычных комнат рассчитана на 3 человека.
2. Центр отдыха "Гыз Галасы". Расположен на реке Ахох, в селе Нагахкенд. В этом центре имеется 10 коттеджей, из которых 3 однокомнатных (для 1-2 человек), а 7 двухкомнатные (для 3-5 человек). Центр отдыха является частной собственностью. Центр действует круглосуточно. Туристам и гостям предлагаются походы в окрестные местности и небольшие тренажерные залы.
3. Центр отдыха "Каракая" (Каламардж). Находится на территории села Каракая вблизи Исмаиллы-Лагичского шоссе. Здесь имеется 11 коттеджей (для 2-4 персон). Центр отдыха является частной собственностью. Все коттеджи соответствуют современным стандартам. Центр действует круглосуточно. Туристам и гостям предлагаются походы в окрестные местности.
4. Центр отдыха "Махсул". Находится в городе Исмаиллы на улице А.Алекперзаде, на берегу реки Агричай. Здесь имеется 6 коттеджей с люкс обстановкой. Центр действует круглосуточно.
5. Спортивно-оздоровительный комплекс "GREEN HOUSE". Находится на территории села Истису Исмаиллинского района, недалеко от Исмаиллы-Каладжикской дороги, в 5 км от Баку-Логодекского шоссе. Недавно построенный комплекс, полностью готов к эксплуатации.
6. Спортивный комплекс, соответствующий современным стандартам, строительство которого начато в 2005 г.


  •   Автомобильный код: AZ 31
  •   Летнее время (период действия): Последнее воскресенье марта - последнее воскресенье октября.
  •   Почтовый индекс: AZ 3100
  •   Религия: Большая часть населения проповедует ислам.
  •   Телефонный код: +944 178
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): UTC + 4, летом UTC + 5
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 Вольт
  •   Язык (официальный и разговорный): Официальный язык - азербайджанский.
    • Тип курорта
    •   √ Популярный
    •   √ Экскурсионный
    «Азербайджанские авиалинии» подписали контракт на десяток узкофюзеляжных самолетов Airbus
    Чудесная зима от Four Seasons Hotel Baku
    Чудесная зима от Four Seasons Hotel Baku
    Отель Four Seasons Baku готов зажечь на рубеже года прекрасной коллекцией праздничных мероприятий, от уютной рождественской ярмарки до сверкающих
    «Азербайджанские Авиалинии» расширяют флот Boeing 787 Dreamliner
    «Азербайджанские Авиалинии» расширяют флот Boeing 787 Dreamliner
    Boeing и «Азербайджанские авиалинии» подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении четырех дополнительных экономичных самолетов 787-8 на
    Азербайджан отменяет ПЦР-тесты для въезда в страну
    Правительство Азербайджана приняло решение отменить с 15 апреля требования о предъявлении документа с отрицательным результатом ПЦР-теста при
    Росавиация опубликовала правила въезда пассажиров в Азербайджан
    Росавиация опубликовала временные правила по организации полетов и пассажирских перевозок в Азербайджан в период пандемии коронавируса.В документе
    В ожидании роста турпотока Азербайджан открывает новые отели и сертифицирует их по евростандарту
    Бюро по туризму Азербайджана представляет новинки гостиничного рынка страны и внедряет Национальную систему классификации гостиниц, разработанную
    Россия возобновляет международное авиасообщение с Арменией и Азербайджаном
    Правительство РФ согласовало снятие ограничений на международные рейсы еще с двумя государствами: Арменией и Азербайджаном. Об этом в среду,