Азербайджан
Евлах - город в Азербайджане, административный центр Евлахского района, расположенный на реке Кура. Евлах является крупным транспортным узлом железных и автомобильных дорог, в котором есть аэропорт, пристань на реке Кура и железнодоржная станция на линии Тбилиси-Баку. От Евлаха построена железная дорога на Агдам, узел шоссейных дорог. Население Евлаха составляет 54,2 тыс. жителей (по состоянию на 2006 год). В городе расположены предприятия лёгкой и пищевкусовой промышленности. В советское время в городе находились крупные хлопкоочистительный и табачно-ферментационный заводы, молочный завод, элеватор и комбикормовый завод. В данный период в городе имеются кожеперерабатывающий завод "Gilan", текстильная фабрика, кирпичный завод, хлопкоочистительный завод, очень развита банковская сфера (почти все ведущие "банки" Азербайджана имеют в городе филиал), развита коммуникационная система, в городе имеется региональное телевидение "EL TV". В 80-х годах Евлах был заложен как станция, и длительное время среди населения он был известен в качестве "Вокзал"-а . В 70-80-ые годы прошлого века в Евлахе начали действовать заводы по переработке хлопка, переработке табака, 2 Железобетонных завода, заводы по ремонтированию тракторов, производству пива и других спиртных напитков, производственный комбинат "Карабах", комбинаты производства зерновой продукции, промышленные комбинаты, крупные транспортные и строительные учреждения и т. д. Здесь были построены и сданы в использование железнодорожные линии Евлах - Ханкенди, Евлах - Балакен, Евлахский аэропорт, средняя комплексная школа деревни Халдан, получившая славу и за пределами республики, шахматная школа, Детская юношеская спортивная школа, 19 средних школ, охватывающих 10535 мест, 15 детских садов, больница, культурно-просветительские учреждения, многоэтажные жилые здания. В 1978 году в использование была сдана Евлахская фабрика по первичной обработке шерсти, являющаяся самым крупным промышленным учреждением в Закавказье. Зя счет деятельности этой фабрики по объему произведенной продукции Евлах превратился в один из передовых крупных промышленных городов республики. В Евлахе играет футбольный клуб «Карван». В Евлахе расположен компактный футбольный стадион вмещающий 5000 человек, отвечающий новейшим европейским стандартам. Также в пригороде Евлаха на побережии Куры начинается строительство Олимпийского Комплекса.
Подробнее
Азербайджан
Хатаинский район расположен в южной части Абшеронского полуострова. В нем сосредоточено большое количество промышленных предприятий, в том числе большинство нефтеперерабатывающих предприятий. Это обусловлено в первую очередь наличием здесь портовой зоны. Из-за почерневших от сажи и дыма заводских построек эта часть города называется «Черный город».
Подробнее
Азербайджан
Район находится на юго-восточных склонах гор Большого Кавказа. Шемахинский район - крупнейший центр азербайджанского виноградарства. Здесь есть множество красивых мест, прохладные водные родники, богатая красивая природа, различные виды растений и животных. В последние годы данный регион стал популярным местом отдыха туристов. Предпочитающие пешие походы, совершают отсюда экскурсии в города Губа и Исмаиллы. Экотуристы стремятся посетить Джангинский лес, в котором растут дикая яблоня, груша, алыча, а на его окраине, рядом с ущельем, бьют сернистые источники. Также стоит выделить Пиркулинский Государственный Природный Заповедник, крепости Бугурд и Гюлистан.
Подробнее
Азербайджан
Кусарский район находится на северо-востоке Азербайджанской Республики. На территории района находится знаменитый Государственный Гусарский Заповедник. Он занимает площадь 15000 га. Здесь произрастают дубы, бук, граб, береза, шиповник, мушмула и другие; обитают фазаны, перепелка, заяц, косуля, волк, лиса, дикая кошка и другие.
Подробнее
Азербайджан
Билясувар - город и административный центр Билясуварского района Азербайджана. Билясувар располагается на Муганской равнине, в 44 км к юго-западу от железнодорожной станции Сальяны и в 182 км от Баку. В городе функционирует Хлопкоочистительный завод и Машинно-мелиоративная станция. По всесоюзной переписи населения 1989 года в Билясуваре проживало 18 632 человека.
Подробнее
/
Наверх